Представитель командования войск США в Европе находится в Молдове с рабочим визитом

Представитель Командования Войск США в Европе, контрадмирал Патрик Пирси находится в Молдове с рабочим визитом. 

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе министерства обороны, в ходе встречи с министром Виталием Маринуца, он отметил интенсификацию молдо-американских партнерских связей.

По его мнению, благодаря помощи правительства США «очевиден прогресс в реформировании оборонной сферы Молдовы».

«Мы приветствуем желание вашей страны участвовать  в обеспечении безопасности, как на глобальном, так и на региональном уровне через участие в миротворческих операциях под международным мандатом», - сказал американский военачальник.

Виталий Маринуца также высоко оценил вклад заокеанских партнеров в решение образовательных проблем Национальной армии.

«В условиях ограниченного бюджета в вооруженных силах идет каждодневная работа над повышением профессионального уровня. Мы благодарны правительству США за обеспечение возможности обучения наших курсантов в престижных ВУЗах за рубежом, внедрение различных образовательных проектов. Гуманитарная помощь со стороны армии США, которая оказывается систематически, способствуют укреплению позитивного имиджа военнослужащих в глазах населения Молдовы», - сказал Маринуца.

В течение ближайших двух дней контр-адмирал  посетит дней учебный центр «Бульбоака», побывает в расположении миротворческого батальона  и батальона специального назначения Feulger.

Молдо-американское партнерство в сфере обороны опирается на межгосударственное Соглашение о сотрудничестве в военной сфере, подписанное 4 декабря 1995 г.

Ще на цю тему