Председатель ЦИК Грузии ушел в отставку

Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили ушел в отставку с занимаемой должности 12 августа, за 11 недель до президентских выборов.

Харатишвили, который был избран Парламентом на должность председателя ЦИК в январе 2010 года на пятилетний срок, о причинах своей отставки пока не говорил.

Пресс-спикер ЦИК Грузии Эка Азарашвили заявила: «Как мне известно, 15 августа сам господин Зураб (Харатишвили) намеревается сделать заявление. Он также сделает разъяснения, по какой причине принял такое решение».

Согласно закону, президент Саакашвили в течение 15 дней после отставки председателя ЦИК должен подобрать и представить трех кандидатов на вакантную должность председателя ЦИК после консультаций с гражданским сектором.

Согласно Избирательному кодексу, после этого члены ЦИК должны выбрать одного из этих трех кандидатов. Однако в законе также говорится, что голосовать смогут только те члены, которые выбраны политическими партиями.

В ЦИК из 13 членов входят: председатель ЦИК, пять выбранных президентом и утвержденных Парламентом сертифицированных членов (все пять сертифицированных членов ЦИК были утверждены прежним Парламентом) и семь членов, назначенных теми партиями, которые показали наилучшие результаты на парламентских выборах в прошлом году.

Распределение семи мест, предназначенных для политических партий, было определено результатами парламентских выборов в октябре 2012 года. Таким образом, шесть мест было выделено шести партиям, входящим в коалицию Грузинская мечта, а одно место досталось представителю Национального движения.

Согласно Избирательному кодексу, председателя ЦИК избирают «члены ЦИК, назначенные партиями (кроме члена, назначенного партией, имевшей наилучший результат на предыдущих парламентских выборах).

Это положение было внесено в кодекс в декабре 2009 года и было подогнано к той политической обстановке, когда Национальное движение было правящей партией. Это изменение в то время рассматривалось в качестве компромисса с тогдашними оппозиционными партиями и ставило своей целью исключение назначенных Национальным движением членов из процесса назначения председателя ЦИК. По положению на сегодняшний день наилучший результат на последних парламентских выборах показала не партия, как это указано в кодексе, а избирательный блок, состоящий из шести партий. Единственной партией, а не избирательным блоком, которая показала наилучший результат на последних парламентских выборах, является Национальное движение. Пока неизвестно, каким образом будет интерпретировано это положение в законодательстве.

Согласно закону, необходимо, как минимум, четыре голоса членов ЦИК, назначенных партиями, чтобы кандидат смог занять пост председателя комиссии. В противном случае процесс перемещается в Парламент, который должен избрать одного из трех кандидатов, подобранных президентом. Именно такой сценарий развился в январе 2010 года, когда те члены ЦИК, которые не были назначены Национальным движением, не смогли избрать нового председателя, после чего Зураба Харатишвили на должности утвердил Парламент.

По материалам civil.ge

Теми:

Ще на цю тему