МИД Грузии: Несмотря на деструктивную политику России, Тбилиси пытается «нормализовать» отношения

Несмотря на «агрессию» со стороны России и деструктивную политику, направленную против независимости и государственности Грузии, правительство Грузии пытается «поэтапно нормализовать отношения с Российской Федерацией», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии, которое было опубликовано 7 августа в связи с пятилетней годовщиной августовской войны.

В заявлении говорится, что «несмотря на положительную тенденцию в экономической и гуманитарной сферах, к сожалению, Москва активизировала провокационную политику, направленную на дестабилизацию Грузии».

«Спустя пять лет после вторжения на суверенную территорию Грузии 7 августа 2008 года и осуществления широкомасштабной военной агрессии против независимого государства, вооруженные силы России вновь держат оккупированными 20% территории Грузии, что противоречит фундаментальным принципам международного права. В результате, вооруженные силы России не предоставляют права сотням тысяч жертв нескольких волн этнической чистки, в том числе и в результате августовской войны 2008 года, на безопасное и достойное возвращение в свои дома», - говорится в заявлении.

Согласно тому же заявлению, вместо выполнения взятых обязательств по Соглашению о прекращении огня и возвращения своих вооруженных сил на довоенные позиции, Россия «в существенной мере усилила расположенные незаконно в оккупированных регионах Грузии военные базы, в том числе и путем увеличения количества военных частей и размещения тяжелого наступательного вооружения».

МИД Грузии заявил, что спустя пять лет после российско-грузинской войны целью властей Грузии вновь является «мирное урегулирование (конфликта с Россией) путем переговоров, на основе фундаментальных принципов международного права».

Однако МИД также отмечает, что несмотря на «конструктивную позицию» Грузии на Женевских переговорах, Россия «усилила стратегию, направленную против Женевских переговоров, что еще больше осложняет процесс выполнения Соглашения от 12 августа».

В интервью телекомпании «Рустави-2», которое вышло в эфир 6 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Женевские переговоры оказались «довольно полезными».

В своем заявлении МИД Грузии также перечислил те шаги, которые были сделаны прежними и нынешними властями Грузии, которые ставили своей целью «поэтапную нормализацию отношений с Российской Федерацией, опираясь на принцип суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ».

«С этой целью правительство Грузии предприняло конкретные существенные и конструктивные шаги, в частности: в одностороннем порядке взяло правовое обязательство об урегулировании существующего конфликта только мирным путем и о неприменении силы; сняло препятствия на пути вступления России в ВТО; в одностороннем порядке отменило визовый режим для граждан России; отказалось от бойкота Олимпийских игр 2014 г. в Сочи; назначило специального представителя по отношениям с Россией, и тем самым еще раз подтвердило политическую волю на восстановление торговых, экономических, культурных и гуманитарных отношений», - заявил МИД Грузии.

«Несмотря на положительную тенденцию в экономической и гуманитарной сферах, к сожалению, Москва активировала провокационную политику, направленную на дестабилизацию Грузии», - говорится в заявлении, - «Российская сторона возобновила возведение ограждений из колючей проволоки и земляных рвов вдоль оккупационной линии Цхинвальского и абхазского регионов, что является грубым нарушением международного публичного права и прав человека. Расширение оккупированных территорий со стороны России путем возведения ограждений и барьеров нарушает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность признанных на международном уровне границ Грузии и является грубым нарушением Соглашения от 12 августа о прекращении огня. Вместе с тем, Россия, как оккупантская сила, которая осуществляет эффективный контроль в Абхазии и Цхинвальском регионе, согласно международному праву, ответственна соблюдать фундаментальные права и свободы местного населения».

Когда Медведева спросили об «обустройстве границы» вдоль административных границ Абхазии и Южной Осетии, он ответил телекомпании «Рустави-2», что вопрос должен быть задан властям Абхазии и Южной Осетии, так как такие решения не принимались в Кремле.

В связи с вопросом возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц Медведев заявил, что это не проблема России и что Грузия должна попытаться урегулировать этот вопрос путем прямого диалога с властями Абхазии и Южной Осетии.

МИД Грузии заявил, что правительство Грузии «пытается поощрить восстановление доверия между разделенными войной обществами и отношения между народами. Подавая руку примирения абхазским и осетинским соотечественникам, правительство Грузии ставит своей целью содействовать экономическому и социальному развитию и создать условия для строительства общего будущего».

Внешнеполитическое ведомство Грузии также отмечает, что развитие независимого и демократического государства «является самым эффективным и надежным путем объединения страны».

«Несмотря на серьезные вызовы, существующие перед Грузией, курс интеграции в европейские и евроатлантические структуры остается непоколебимым. Правительство Грузии не жалеет усилий для реализации устремлений и выбора грузинского народа и чтобы сделать твердые шаги на пути европейской и евроатлантической интеграции», - говорится в заявлении.

По материалам civil.ge