Президент, омбудсмен: Осенью Болгарии грозит новая волна протестов

Президент Болгарии Росен Плевнелиев обсудил с омбудсменом республики Константином Пенчевым текущую политическую ситуацию в стране и возможности преодоления кризиса.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Плевнелиев и Пенчев объединились вокруг позиции, что необходимо найти возможности диалога и определить несколько приоритетных для нации тем, по которым следует достичь политического согласия.

По мнению президента и омбудсмена, все акции протеста в стране имеют общий корень – дефицит справедливости.

В ходе встречи в четверг было подчеркнуто, что Болгария рискует столкнуться с новой, еще более сильной волной протестов после окончания летних каникул депутатов в том случае, если они никаким образом не ответят на требования протестующих.

Омбудсмен поддержал идею главы государства организовать дискуссии по проблемам рыночной экономики, медиа-среды и судебной системы и принял приглашение участвовать в них.

Массовые акции протеста болгарских граждан продолжаются уже свыше 50 дней. Народный гнев был вызван скандальным решением болгарских депутатов утвердить опального бизнесмена Деляна Пеевски в должности главы службы госбезопасности в середине июня.

Многотысячные демонстрации вынудили депутатов отменить решение о назначении Пеевски, однако это не удовлетворило протестующих, которые считают, что в Парламенте Болгарии 42-ого созыва их интересы не представлены.

В список требований протестующих входит уход в отставку правительства, принятие нового Избирательного кодекса Болгарии и проведение досрочных парламентских выборов.

По материалам novinite.ru

Ще на цю тему