МВФ осенью проанализирует экономику Украины
Миссия Международного валютного фонда, в соответствии с предусмотренными уставом организации нормами, осенью проанализирует макроэкономическую ситуацию в Украине, переговоры с которой о новом кредите застопорились.
Об этом заявил на брифинге заместитель пресс-секретаря МВФ Вильям Мюррей, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.
Он напомнил, что Украина, которая в 2013 году должна осуществить рекордные выплаты по внешним долгам на сумму около 9 млрд долларов, включая приблизительно $5, 7 млрд долларов по кредитам МВФ, обратилась в фонд за новым финансированием. Фонд дважды направлял в Киев миссию для обсуждения условий кредитования в рамках программы stand - by объемом приблизительно 15 млрд долларов.
В начале апреля миссия МВФ завершила в Киеве очередной раунд дискуссий с правительством, пообещав "в ближайшие недели" продолжить переговоры о новом кредите, условием которого ставит непопулярные реформы в экономике. "С апреля не было переговоров на политическом уровне по этой программе", - отметил Мюррей.
По его словам, ключевой кредитор готовит миссию в Украину в рамках статьи IV устава, предусматривающей проведение регулярных консультаций по вопросам бюджетной и валютной политики с властями стран-членов фонда. "Эта миссия ожидается осенью", - сказал Вильям Мюррей. Он добавил, что совет директоров приблизительно в ноябре обсудит подготовленные миссией материалы о задачах, которые стоят перед Украиной в конце года.
Напомним, МВФ в 2011 году заморозил кредиты Украине в рамках предыдущей программы stand - by из-за невыполнения властью обязательства повысить тарифы на газ для населения и коммунального сектора. Фонд считает, что благодаря этому мероприятию Украина сможет сократить дефицит бюджета и улучшить финансовое положение НАК "Нафтогаз України", импортирующей газ из России по цене в несколько раз превышающей тарифы для населения. Однако украинские аналитики считают, что президент Виктор Янукович, нацеленный на второй пятилетний срок, не пойдет на повышение тарифов за полтора года до очередных президентских выборов.
Ще на цю тему
- 19.03.2026 Європейська рада ухвалила висновки про Україну, Орбан та Фіцо не підписали
- 18.03.2026 Команда Міжнародного валютного фонду розпочала зустрічі у Києві щодо макроекономічної політики та реформ
- 09.03.2026 Фон дер Ляєн обіцяє, що Україна отримає 90 млрд євро від ЄС: "ми виконаємо зобов’язання"
- 03.03.2026 Україна отримала перший транш у $1,5 мільярда за новою програмою МВФ
- 27.02.2026 МВФ затвердив для України нову програму фінансування на $8,1 мільярда - Свириденко
- 20.01.2026 Європарламент схвалив термінову процедуру для надання Україні 90 млрд в 2026-2027
- 16.01.2026 МВФ може затвердити нову програму для України в лютому. Але вимагає податкових змін
- 12.01.2026 МВФ описує майбутнє економіки Азербайджану в умовах енергетичного переходу
- 05.12.2025 У МВФ зробили заяву щодо використання активів РФ для підтримки України
- 27.11.2025 Україна і МВФ погодили нову програму на 4 роки: усі деталі
- 17.11.2025 Місія МВФ розпочала роботу в Україні
- 10.11.2025 Джерело: ЄС готує альтернативи "репараційним позикам" Україні через позицію Бельгії