Украина готова обсудить с партнерами убытки от таможенных пошлин на автомобили

Украина впервые сообщила о возможности проведения переговоров о компенсациях со странами, пострадавшими от введения дополнительного сбора с импортных автомобилей.

Об этом говорится в отчете Минэкономразвития об обсуждении украинских действий в ходе состоявшегося на прошедшей неделе заседания совета ВТО по торговле товарами, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"В связи с намерением России приостановить ряд уступок, делегация Украины акцентировала внимание на готовности достижения взаимной договоренности с Россией и другими заинтересованными странами-членами ВТО, которая будет предусматривать компенсацию с наименее негативным влиянием на международную торговлю", - говорится в сообщении МЭРТ. При этом не уточняется, будет это денежная компенсация или изменение экспортно-импортных пошлин.

Речь идет о негативной реакции США, Японии, ЕС и других стран на введение Украиной в апреле трехлетней специальной пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%.

В ходе заседания совета представитель Японии обвинил Украину в нарушении правил ВТО, Турция еще в июне предупредила, что с 12 июля может ввести дополнительную пошлину на импорт украинских грецких орехов в Турцию. А на прошлой неделе Россия заявила о намерении ввести соответствующие дополнительные таможенные пошлины на импорт из Украины шоколадных изделий, сахара, термостойкого стекла и угля, напоминает издание.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему