Военные учения RAPID TRIDENT стартовали во Львове с участием молдавских военных
На базе Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск Украины в Яворовском районе Львовской области в понедельник стартовали украино-американские военные учения Rapid Trident 2013 в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" с участием более 1300 военнослужащих из 19 стран мира.
Как сообщили «ИНФОТАГ» в минобороны, от Молдовы в двухнедельных учениях примут участие 60 военных.
По словам майора Сержиу Чиримпей, возглавляющего молдавский контингент, он включает взвод пехоты, самолет, группу парашютистов и двух старших офицеров. Все они - из батальона спецназа Fulger и 22-го батальона миротворческих сил РМ.
Основные расходы на проведение учений взяла на себя американская сторона.
Вооруженные силы Украины обеспечили контингенты стран-участниц вооружением, военной техникой и предоставили возможность тренироваться на наиболее сертифицированном военном полигоне на территории Европы - Международном центре миротворчества и безопасности.
Во время проведения полевой фазы военнослужащие будут осуществлять поиск и обезвреживание незаконных вооруженных формирований и их скрытых объектов, обеспечение безопасности миротворческого персонала и местного населения, проведение конвоев, организацию несения службы на стационарных и мобильных контрольно-пропускных пунктах.
Акцент практических тренировок будет сделан на использовании аэромобильных подразделений и многоцелевых вертолетов Ми-8.
Легендой украинско-американских военных учений станет территориальный конфликт между двумя воображаемыми странами. Согласно замыслу, «яблоком раздора» между двумя странами, которые называются Фогленд и Вазирленд, станет территория спорной провинции, которую одна из сторон силой отобрала у другой. Урегулировать этот вооруженный конфликт и разграничить воюющие стороны должны военнослужащие многонационального контингента методом проведения молниеносной десантной операции с использованием многоцелевых вертолетов и самолетов транспортной авиации.
Минобороны Украины сообщило, что количество стран-участниц является наибольшим за последние годы проведения учений; согласования на участие в них прислали, в частности, оборонные ведомства Армении, Азербайджана, Болгарии, Дании, Канады, Эстонии, Грузии, Казахстана, Великобритании, Румынии, Норвегии, Польши, Сербии, Швеции, Турции.
Молдова принимает участие в Rapid Trident с 2007 г.
По материалам Инфотаг
Ще на цю тему
- 30.07.2026 РФ и Индонезия провели совместные военно-морские учения «Орруда-2026» в Японском море
- 25.07.2026 У Британії завершилися міжнародні навчання Sea Breeze 2026 за участю українських моряків
- 21.07.2026 У Британії проходить морська фаза міжнародних навчань щодо розмінування
- 15.07.2026 Британские власти проверят готовность страны к отражению гибридной агрессии РФ
- 08.07.2026 Сухопутные войска Азербайджана провели масштабные учения
- 10.06.2026 Корабли Балтфлота РФ выполнили электронные ракетные пуски по целям условного противника
- 09.06.2026 Нідерланди припиняють участь у програмі підготовки українських воїнів на чолі з Британією
- 08.06.2026 Австралія приєднається до навчання українських військових у Польщі
- 05.06.2026 Британія підготувала першу групу українських інструкторів з пілотування гелікоптерів
- 28.05.2026 Грузия в четвертый раз принимает многонациональные военные учения Trojan Footprint - посольство США
- 26.05.2026 Фінляндія проведе навчання з відбиття атак дронів біля кордону з Росією
- 13.05.2026 Малый противолодочный корабль Балтфлота РФ выполнил артиллерийские стрельбы в Белом море