В Тбилиси состоялось расширенное заседание Североатлантического Совета

В Тбилиси прошла расширенная встреча в рамках Североатлантического Совета. В ней приняли участие члены Совета и представители парламента Грузии.

Встречу открыли генсек НАТО Андерс фог Расмуссен и председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

Как заявил Расмуссен, Грузия добилась прогресса на пути интеграции в НАТО и сейчас она «так близка к альянсу, как никогда».

«Однако на пути есть еще те стандарты, которых Грузия все еще должна достигнуть. Это касается внутренней политики Грузии, подготовка президентских выборов, процесс коабитации, что служит усилению демократии в стране. Коабитация конечно же не простое дело, но это должно быть частью грузинской демократии», – подчеркнул он.

Генсек подчеркнул роль Грузии в операции в Афганистане, где грузинские военные играют «важную роль».

В свою очередь, спикер парламента Грузии подчеркнул, что Грузия «горда тем, что может участвовать в обеспечении международной безопасности». «Наши сограждане в Афганистане вносят свою лепту в дело защиты людей доброй воли во всем мире от терроризма и насилия», - подчеркнул он.

Усупашвили отметил, что Грузия понимает, что должна «стать куда лучше, как демократическое государство», чтобы достичь своей цели стать полноправным членом альянса.

«Мы уверены в том, что заявка 2008 года о том, что Грузия обязательно станет членом НАТО будет реализована», – отметил он.

По материалам Грузия онлайн
 

Ще на цю тему