18 румын погибли в автокатастрофе в Черногории

18 граждан Румынии погибли 23 июня в дорожной аварии в Черногории. Они были в автобусе, водитель которого потерял управление, и автомобиль упал в овраг. 

Пассажиры, румынские пожилые туристы, путешествовали по маршруту Сербия-Хорватия-Черногория.

Власти Черногории и Румынии организовали репатриацию 18 погибших и 28 раненых румын (по данным УКРИНФОРМ – 19 человек погибло, 22 ранено, 7 находятся в реанимации).

Прибывший 24 июня утром в Подгорицу государственный секретарь Румынии Раед Арафат сообщил прессе, что два военных самолета с медицинским оборудованием со вторника приступят к транспортировке раненых. Третий самолет прибудет для транспортировки погибших румынских туристов. По словам Раеда Арафата, семь раненых находятся в реанимации, двое в коме.

«Это большая трагедия для Румынии», – сказал Раед Арафат, который поблагодарил власти Черногории от имени Премьер-министра Румынии Виктора Понты за их оперативное реагирование после аварии.

Как сообщает УКРИНФОРМ, премьер-министр Румынии Виктор Понта предложил объявить 26 июня Днём национального траура в память о погибших в автокатастрофе. Об этом глава правительства заявил после заседания чрезвычайного штаба при Министерстве иностранных дел Румынии.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему