Парламент Молдовы принял Декларацию по ситуации в приднестровском регионе

Парламент Молдовы принял в пятницу, 21 июня, Декларацию по нынешней ситуации с процессом урегулирования приднестровского конфликта. Документ был принят на закрытом заседании парламента, которое началось в четверг и продолжилось в пятницу, в ходе которого депутаты обсуждали ситуацию в восточных районах Республики Молдова.

Документ был принят голосами 76 депутатов. В Декларации парламент подтверждает, что власти Республики Молдова не допустят эскалации ситуации и обеспечат исключительно мирными методами преодоление любых разногласий.

«Парламент выражает уверенность, что урегулирование приднестровской проблемы и решение всех разногласий должно осуществляться исключительно политическими и мирными средствами, с соблюдением демократических принципов и ценностей, с обеспечением соблюдения прав и основных свобод жителей обоих берегов Днестра», – говорится в Декларации.

В соответствии с документом, парламент «подтверждает открытость к поиску конструктивных решений, в том числе посредством многоуровневого диалога с представителями приднестровского региона с целью нахождения и совместной реализации решений, которые будут способствовать стабилизации текущей ситуации и обеспечению свободного передвижения лиц и товаров на обоих берегах Днестра».

В то же время парламент «призывает представителей сторон, участвующих в переговорах в формате «5+2», к диалогу по всему спектру проблем, связанных с обеспечением охраны общественного порядка и безопасности, а также требует от них воздержаться от действий, подрывающих доверие между двумя берегами Днестра и могущих негативно повлиять на переговорный процесс».

В документе также говорится, что депутаты обращаются к международным партнерам, вовлеченным в процесс урегулирования, с призывом приложить совместные усилия для нормализации ситуации в Зоне безопасности, способствовать укреплению мер доверия и реинтеграции Республики Молдова. 

По материалам МОЛДПРЕС

Ще на цю тему