Украину исключили из «черного списка» Парижского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта

18 июня 2013 года Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что, согласно информации, размещенной на официальном сайте Парижского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта, Украина вышла из его «черного списка».

Это следствие преобразований в национальной системе контроля за безопасностью на морском и речном транспорте, которые произошли в рамках административной реформы: в частности, образования отдельного центрального органа исполнительной власти - Укрморречинспекции.

Качественные и количественные показатели по проверкам судов под иностранными флагами в Украине значительно повысились и остаются одними из самых высоких в Черноморском регионе: за первое полугодие проверено 636 судов, что на 80 проверок больше, чем в Российской Федерации, и почти в четыре раза больше, чем у Республики Турции (обе страны находятся в «белом списке» Парижского меморандума).

Значительное улучшение подтвердил в своем письме от 27 мая 2013 № 035/13 капитан Хусейн Юче Секретарь Черноморского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта в Черноморском регионе (далее - Черноморский меморандум). В частности, в нем отмечено: «Таких высоких количественных и качественных показателей не показала ни одна из морских администраций в Черноморском регионе, что является доказательством правильных решений, принятых руководством страны, и понимания важности вопроса улучшения уровня безопасности судоходства в Черноморском регионе. Украинские инспекторы демонстрируют высокий уровень знаний и практических навыков во время международных семинаров и программ по обмену опытом, проводимых в рамках сотрудничества Черноморского и других меморандумов».

«Суда стран, находящихся в «черном списке», становятся объектом более детальных проверок со стороны инспекций контроля государства порта, обычно это приводит к задержкам судов и влечет дополнительные расходы для судовладельца. Поэтому выход страны из «черного списка» - это один из важных шагов в направлении улучшения имиджа Украины как морского государства и укрепление деловой репутации нашей страны как надежного партнера в грузоперевозках», - отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Напомним, вывод флага Украины из «черного списка» Парижского меморандума - одно из условий вступления Украины в ЕС, поставленных Европейским союзом, что неоднократно обсуждалось на Совместном Комитете старших должностных лиц по Повестке дня ассоциации Украина - ЕС, Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

По материалам www.mtu.gov.ua

Перевод с украинского BSNews

Ще на цю тему