Протесты в Болгарии переходят в антиправительственные

17 июня, уже четвертый день, в Софии и крупных городах Болгарии пройдут протесты, начавшиеся 14 июня после утверждения депутатами Народного собрания Деляна Пеевского на пост председателя Государственного агентства «Национальная безопасность» (ДАНС).

В Софии протест начнется в 18:03 на площади Независимость. Протест организован в Фейсбуке, где к странице мероприятия «Не хотим Пеевского на посту председателя ДАНС» присоединилось уже 71 000 человек, и их количество постоянно увеличивается.

Первоначально протесты начались после избрания парламентом Деляна Пеевского председателем ДАНС. Однако недовольство граждан не стихло и после открытого письма Пеевского, в котором он утверждает, что готов принять решение об отмене его назначения, и после заявления премьер-министра Болгарии Пламена Орешарски о том, что в ближайшее время будет предложен новый кандидат на пост председателя ДАНС.

Несмотря на официальные заявления, протесты продолжаются и уже переросли в антиправительственные.

16 июня около 15 000 жителей Софии вышли на протест против нового правительства «Орешарски». Более четырех часов протестующие оставались в центре Софии, выражая свое недовольство моделью управления и политикой нового правительства.

Протестные шествия прошли и через офисы партий БСП, ДПС и «Атака».

Кроме Софии, протесты проходят и в других крупных городах Болгарии.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему