Европарламент принял резолюцию по Турции

Генеральная Ассамблея Европейского парламента большинством голосов приняла резолюцию по Турции, текст которой был совместно подготовлен христианскими демократами, социалистами, либералами, зелеными и консерваторами.

Документ призывает власти Турции обсуждать с народом планы по развитию или реконструкции городов и регионов, учитывать социальные, культурные, исторические и экологические аспекты экономического развития, оценивать все проекты с точки зрения безопасности для окружающей среды.

В резолюции выражена обеспокоенность в связи с чрезмерным применением силы полицией против демонстрантов в ходе событий вокруг парка «Таксим Гези».

Премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану порекомендовано вести себя более сдержанно.

Авторы документа выразили удовлетворение позицией президента страны Абдуллаха Гюля и вице-премьера Бюлента Арынча, принесших свои извинения демонстрантам, пострадавшим от действий полиции.

Европарламент на уровне рекомендаций выразил обеспокоенность отсутствием консенсуса между различными партиями страны в ключевых вопросах.

Резолюция призывает Турцию усилить демократические структуры, обеспечить главенство закона и основных свобод человека, довести до международных стандартов борьбу полиции и судебных органов с нарушениями прав и свобод человека, насилием и жестоким обращением.

Власти должны обеспечить безопасность граждан, их право на свободу вероисповедования и свободу собраний.

В документе также подчеркнута важность свободы слова, отмечается ухудшение ситуации с прессой, независимость которой ограничивается цензурой.

По материалам Анадолу

Ще на цю тему