Если Грузия откажется от НАТО, Россия присвоит и остальные территории - спикер
Потери Грузии будут больше, а риск намного увеличится, если Грузия откажется от участия в операции НАТО в Афганистане.
Об этом заявил накануне спикер парламента Грузии Давид Усупашвили в эфире телекомпании «9-й канал». Политик считает, что если Грузия откажется от НАТО, Россия не то что вернет отнятые территории, а наоборот – напрямую их присвоит.
«Если спросить, должны ли мы были принять участие в операции НАТО, я думаю, что должны были. В противном случае наши риски ничем не снизились бы, и преодолеть те риски, которые существуют внутри страны – остановить оккупанта и агрессора, застраховаться от последующей оккупации и вывод оккупанта с территории Грузии – мы можем лишь вместе с демократическим миром. Здесь другого пути не существует.
Я часто слышал, что Россия вернет оккупированные территории, если Грузия откажется от НАТО. Я глубоко уверен, что в таком случае Россия просто присвоит остальные территории. Она ничего не вернет, если Грузия откажется от НАТО.
Соответственно, риск гораздо выше в том случае, если мы не будем стоять рядом с демократическим миром, чтобы этим обеспечить вместе с ними и нашу безопасность. Соответственно, наше стремление в НАТО служит именно этой цели», – заявил Усупашвили.
По материалам Грузия Online
Ще на цю тему
- 11.05.2026 НАТО призвало Грузию продолжить демократические реформы
- 22.09.2025 Глава МИД Грузии примет участие в генеральных дебатах 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
- 21.07.2025 Після двох років перерви у Грузії проведуть спільні з НАТО навчання Agile Spirit 2025
- 06.06.2025 Грузия не отказывается от курса в НАТО, несмотря на позицию России — глава МИД
- 05.06.2025 У Грузії закривають інформаційний центр НАТО і ЄС
- 13.07.2024 Вперше з 2008 року рішення саміту НАТО не згадало про вступ Грузії – євродепутат
- 01.06.2024 У НАТО не відмовляються від партнерства з Грузією через закон про "іноагентів"
- 15.05.2024 У НАТО попередили Грузію, що закон про "іноагентів" не сумісний з курсом на членство
- 18.03.2024 Генсек НАТО вперше за п'ять років перебуває з візитом у Тбілісі
- 22.02.2024 Столтенберг зустрівся з новим прем'єром Грузії, говорив про напрямок руху країни
- 26.12.2023 Глава Минобороны Грузии прокомментировал заявление спецпредставителя генсека НАТО о базе в Очамчира
- 13.09.2023 Группа Береговой охраны Грузии участвует в операции НАТО по обеспечению морской безопасности