Две нефтяные компании понизили стоимость сжиженного газа более чем на 3%

Две нефтяные компании представили Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) уведомления, в которых известили о снижении розничной продажной цены на сжиженный газ на 30 банов.

Начиная с 5 июня, розничная цена на сжиженный газ снизилась до 8 леев и 97 банов за литр.

Снижение цены на сжиженный газ обусловлено понижением цен на приобретение у поставщиков. НАРЭ уточняет, что в первом квартале 2013 года средняя квартальная цена импорта сжиженного газа составила 791 доллар за тонну, что на 2,8% меньше по сравнению с предыдущим годом. В апреле среднемесячная цена импорта снизилась до 671 доллара, а в мае – до 665 долларов за тонну.

В 2012 году цена на сжиженный газ повысилась с 8,20 леев в январе до 8,98 леев в конце года, на 10,3%, после чего поднялась до 9,27 леев в январе и феврале.

Данные НАРЭ показывают существенный рост (44,1%) импорта сжиженного газа в 2012 году, в то время как потребление снизилось на 3,9%.

Согласно действующему законодательству, НАРЭ не может вмешиваться на конкурентный рынок с целью установления цен на нефтяные продукты. Данные цены устанавливаются экономическими операторами нефтяного сектора в зависимости от спроса и предложения, а также зависят от таких переменных факторов, как: эволюция цены нефти на международном рынке, эволюция внешних цен на горючее, эволюция обменного курса лея/доллара, стоимость акцизов на внутреннем рынке и т.д. На рынке нефтяных продуктов НАРЭ имеет право на выдачу и аннулирование лицензии на деятельность и мониторинг рынка, в том числе в области недопущения превышения операторами прибыли в 10%, предусмотренной методикой расчётов и применения цен на нефтяные продукты.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему