Названы сроки подачи первого газа по TANAP

Первый газ будет транспортирован по Трансанатолийскому газопроводу в 2019 году.
 
Как передает Trend, об этом сказал в среду в ходе конференции «Нефть и газ Каспия 2013» глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
 
По его словам, над проектом этого газопровода ведутся работы уже в течение двух лет, и после реализации этого проекта по нему можно будет транспортировать 16 миллиардов кубометров газа с газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». В перспективе его мощность будет увеличена, что позволит транспортировать по нему газ с других месторождений и перспективных структур. Строительство трубопровода планируется начать уже в следующем году.
 
Также, по словам Абдуллаева, в настоящее время ведутся работы для выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, и уже в конце этого месяца будет принято окончательно решение.
 
Азербайджан вносит свой в клад в обеспечение энергетической безопасности региона, в частности энергобезопасности Турции и Грузии. Сейчас ведутся работы по увеличению роли страны в энергобезопасности Европы, сказал глава SOCAR.
 
По словам Абдуллаева, у Азербайджана есть возможность добычи к 2015 году 20 миллиардов кубометров газа в год без учета газа, закачиваемого в пласт для поддержания давления.
 
В настоящее время два трубопровода – Nabucco West и TAP – конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов.
 
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около 6 миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.
 
Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария – 412 километров, Румыния – 469 километров, Венгрия – 384 километра, Австрия – 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.
 
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

По материалам Day.az