Румыния не собирается признавать Косово

Румыния не испытывает никакого международного давления из-за непризнания Косово, так как позиция Бухареста была известна ещё до провозглашения независимости бывшей сербской провинции в 2008 году. Поэтому румынские власти будут сейчас действовать, следя за действиями Белграда и в то же время соблюдая интересы Молдовы, связанные с Приднестровьем.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Gandul, об этом на встрече с премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем заявил Президент Румынии Траян Бэсеску.

По словам Бэсеску, приднестровская проблема «является политической трудностью» и для Бухареста.

В свою очередь, Дачич заявил, что Сербии в последние годы пришлось принимать нелёгкие решения, и поблагодарил Румынию за ту позицию, которую она занимала все эти годы.

На встрече со своим румынским коллегой Виктором Понта премьер Сербии заявил, что он «очень хорошо понимает то давление», которое оказывается на Бухарест из-за его принципиальной позиции по Косово, и подчеркнул, что Белград хочет найти приемлемое решение косовской проблемы.

В апреле 2013 года Европейский парламент принял резолюцию, призывающую страны-члены ЕС, которые ещё не признали Косово, сделать это в ближайшее время. После этого решения румынский премьер-министр Виктор Понта заявил, что Румыния по вопросу Косово «должна идти вместе с европейской семьёй».

В апреле правительства Белграда и Приштины одобрили план по реализации соглашения о нормализации отношений, парафированного под эгидой ЕС, напоминает Gandul.

Независимость Косово в настоящее время признана 99 государствами-членами ООН (из 193), а также Тайванем и Мальтийским орденом. В Европе независимость Косово, кроме Сербии и Румынии, не признали Греция, Испания, Кипр, Словакия, Босния и Герцеговина, Ватикан.

По материалам Новый Регион