Европарламент направил в Молдову миссию для преодоления политического кризиса

Миссия Европейского парламента прибыла в Кишинев в воскресенье, 26 мая, в преддверии обсуждения нового правительства в парламенте, чтобы обсудить с молдавскими лидерами пути преодоления политического кризиса.

Как сообщили организаторы визита,  в составе делегации  - представители двух групп Европарламента - вице-председатель Европарламента Яцек Протасевич («Европейская народная партия») и вице-председатель группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Либор Ручек. В понедельник они встретятся с и. о. премьер-министра Юрие Лянкэ и представителями бывшего Альянса за европейскую интеграцию.

«Молдова нуждается в стабильном  проевропейском правительстве для консолидации демократических институтов и продолжения реформ в интересах граждан. Она нуждается в правительстве, чтобы защитить достижения последних лет с четкими полномочиями для завершения переговоров по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС, зоне свободной торговли и либерализации визового режима», - отметили члены делегации  в совместном заявлении.  

«Неудача в достижении политического компромисса грозит серьезными последствиями для интеграции РМ», - отмечается в нем.

«Мы не собираемся  навязывать  соглашение, но сделаем все возможное для содействия в конструктивном диалоге между нашими братскими партиями в Молдове. В Европарламенте наши группы имеют разные взгляды на многие вопросы, но нас объединяет желание видеть РМ, приближающуюся к ЕС. У наших молдавских партнеров те же цели. И теперь они должны продемонстрировать  способность преодолеть узкопартийные интересы для достижения общей цели», - заявили депутаты накануне прибытия в РМ.

По материалам Инфотаг

 

Ще на цю тему