Трудности с получением визы и её дороговизна отпугивают туристов от Румынии

Румынское побережье может стать часто посещаемым местом отдыха иностранных туристов, особенно из Украины, России и стран Азии, но все сталкиваются с общей проблемой: сложности с получением туристической визы и дороговизной.

«Это серьезная проблема для нас. Я не могу понять, почему другие страны Евросоюза посещаемы туристами из Китая и Индии, а мы не можем выдать им визы... Я не понимаю, почему визовый режим в Румынии так строг. Я имею в виду туристические визы, а не рабочие... Если группа из 30 японцев, украинцев, русских, или из соседних стран, посетят румынское побережье, или горы, дельту Дуная, им должны быть выданы визы быстро и дешево. Человек, если он покупает каникулы, или туроператор, должен получить визу до одной недели», – сказал президент Ассоциации работодателей Мамаи, Николае Буковала.

Вопрос виз был поднят на рабочей встрече по туризму, организованной Палатой торговли, промышленности, сельского хозяйства и навигации на прошлой неделе. Во встрече приняла участие и министр Мария Грапини. Она заявила, что будет добиваться облегчения визового режима для туристов, но отметила, что Румыния имеет Шенгенскую границу, что влияет на условия въезда в страну туристов.

«Мы решили вопрос виз с Турцией, а именно, если есть шенгенская виза, она открывает доступ и в Румынию. Я надеюсь решить этот вопрос, в свою очередь, со всеми государствами. Но я говорю вам: Румыния является границей Шенгенского пространства и имеет некоторые обязательства в отношении безопасности въезда туристов. Поэтому мы должны сочетать, найти компромисс между политикой безопасности и политикой въезда в страну туристов. Я была перед Пасхой в Индии и разговаривала с моим коллегой, и мы обсудили проблему, что 50 миллионов туристов из Индии едут в Европу. Мы говорили, что процедура является сложной, потому что другие страны Европейского Союза проглотят эти 50 миллионов. Это означает, что другие нашли решение. Я выступила с докладом перед министром Корлэцяном и попросила его найти решение», – сказала министр Грапини.

Кроме того, затраты на получение туристических виз совсем не маленькие. «По программе скидок "Побережье для всех" могут приехать и иностранцы, почему бы не приехать? Но если турист платит, например, 350 лей за шестидневное пребывание в трехзвездочном отеле с завтраком и 90 евро за получение визы – он не приедет. Стоимость наших виз больше, чем проживание», – сказал Буковала.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.
Теми:

Ще на цю тему