Азербайджан превращается в страну-экспортёра инвестиций – министр экономики

В Баку прошла конференция, посвященная 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. На конференции выступил министр экономики Шахин Мустафаев.

Он отметил большие успехи Азербайджана в данной отрасли. Министр подчеркнул, что Азербайджан является лидером по объему зарубежных инвестиций на душу населения в регионе Восточной Европе и СНГ. Он отметил также, что ранее объем иностранных инвестиций превышал объем местных, теперь же ощущается увеличение притока местных. Наблюдается также рост показателей ненефтяного сектора, которые в 2,7 раза превысили рост ВВП. Ненефтяной ВВП увеличивался в последние два года в среднем на 10% в год, в первом квартале этого года – на 11,1%.

«В последние пять лет в экономику Азербайджана были вложены инвестиции в $32 млрд, из которых 60% пришлись на ненефтяной сектор. Сегодня Азербайджан сам превращается в страну-экспортера инвестиций», – сказал на конференции Мустафаев.

Министр экономики подчеркнул также хорошие темпы строительства: «В этом году ожидается сдача в эксплуатацию около 100 промышленных объектов, продолжится строительство 90 предприятий». По словам Ш.Мустафаева, внешний долг Азербайджана на данный момент составляет 7,5% ВВП, объем валютных резервов – около 70% ВВП, дефицит государственного бюджета – около 1% ВВП.

Помимо министра экономического развития на конференции выступили еще члены парламента, представители научных и бизнес-кругов, а также представители администрации президента. В завершение был показан фильм, посвященный политической и общественной деятельности Гейдара Алиева.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему