В Турции появится "воздушная полиция"

В Турции вскоре может появиться специальная вооружённая "воздушная полиция", в задачи которой будет входить обеспечение безопасности гражданских судов и не допускать на борт пассажиров, которые покажутся им подозрительными.

Такая мера обусловлена участившимися попытками угона пассажирских самолётов, а также звонках о минировании воздушных судов.

Как передаёт NTV, Минтранс Турции разработал законопроект о гражданской авиации, направленный на повышение безопасности на воздушном транспорте. Так, в новом документе предусматривается создание специальных подразделений безопасности из числа представителей полиции или частных охранных компаний, которые смогут находиться на борту самолётов с оружием. При необходимости для решения задач, связанных с "устранением воздушных угроз", будет привлекаться также и Генштаб.

Отметим, что решения о том, на каких самолётах будут служить сотрудники "воздушной полиции", примут Управление гражданской авиации, МИД, Генеральная дирекция безопасности и Национальная разведывательная организация.

По материалам Вестник Кавказа

Теми:

Ще на цю тему