Турция возобновила продажу золота Ирану

Обойдя все санкции со стороны Запада, Иран и Турция продолжают осуществлять обоюдовыгодную торговлю золотом, которая составила в феврале текущего 2013 года около 120 млн. долларов.

Экспорт золота в Иран из Турции начал снова осуществляться в полную силу, после того как Турция сама решила ввести временный мораторий на экспорт в январе, когда продажа золота Ирану полностью прекратилась.

По словам аналитиков, сокращение поставок газа вынудило Турцию снова возобновить экспорт золота в Иран, так как эта исламская страна является крупнейшим поставщиком газа для Турции. При этом Турция оплачивала иранский газ только своей национальной валютой лирой, так как экономические санкции против Ирана запрещают использовать доллары и евро.

Турция является очень крупным потребителем энергии, и страна сильно зависит от импорта газа из Ирана. Поэтому Турция не может отказаться от иранского газа, иначе ей пришлось бы сократить потребление газа, что может негативно сказаться на экономике страны. 

Так как санкции США запрещают оплачивать поставки из Ирана долларами и евро, то Турция осуществляет оплату своей валютой, на которую Иран покупает золото прямо в Турции. Затем иранские курьеры везут купленное в Турции золото сразу в Иран или в Дубай, где оно продаётся за иностранную валюту.

В феврале текущего года Турция продала Ирану золото на общую сумму 117,9$ млн., в то время как экспорт золота в ОАЭ, которые раньше были транзитным маршрутом золота в Тегеран, вырос в феврале до 402,3$ млн. с 371$ в январе.

Однако, пиком продаж турецкого золота в Иран сталь июль 2012 года, когда было продано драгоценного металла на сумму 1,8$ трлн., что в 10 раз больше, чем в феврале текущего года.

По материалам gold.ru
 

 

Теми:

Ще на цю тему