Первые цифровые учебники станут доступны румынским школьникам осенью

Румынские школьники смогут пользоваться онлайн-библиотеками к концу этого года, а румынская система образования вступит в цифровую эру, выразил надежду министр образования Румынии. Платформа для школьных цифровых книг будет запущена осенью этого года на manuale.edu.ro.

«Это было бы полезно не только детям в школах Румынии, но и учителям, поможет лучше выбирать учебные пособия, а также родителям, которые работают с детьми, и даже родителям и детям, которые не живут в Румынии, но которые хотели бы получить образование с использованием румынской учебной программы», – сказал министр на презентации первой школьной онлайн-книги, утвержденной Министерством образования.

Книга называется Lectia Verde – Зелёный урок, и может быть загружена либо в формате PDF, или IOS на lectiaverde.ro. Это интерактивный курс по экологии для детей в возрасте от 8 до 13 лет, созданный по инициативе румынского производителя цемента Holcim, в партнерстве с Министерством образования Румынии. За 5-10 лет румынские классы получат цифровое оборудование. 

В Польше цифровые учебники стали пилотным проектом в нескольких школах, министр образования Румынии надеется на развитие по тому же пути и использование структурных фондов ЕС для этого в 2014-2020 годах.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider

Ще на цю тему