Генсек ООН о решении Израиля и Турции нормализовать двусторонние отношения

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Израиля и Турции о нормализации двусторонних отношений, назвав его "важным и обнадеживающим сигналом для стабильности региона".
 
Как сообщили в пресс-службе всемирной организации, ее административный глава выделил роль, которую сыграл президент США Барак Обама в сближении позиций двух стран, разорвавших дипломатические отношения после инцидента с израильским рейдом на турецкое судно "Мави Мармара". В 2010 году оно пыталось прорвать морскую блокаду Сектора Газа в составе "Флотилии свободы". Израильский спецназ взял паром штурмом, убив 9 и ранив 30 его пассажиров.
 
"Оказание помощи Израилю и Турции в восстановлении прежних хороших отношений было ключевой целью генерального секретаря после инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году", - подчеркнули в пресс-службе ООН.
 
Договоренность о нормализации отношений была достигнута в пятницу после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые могли стать причиной гибели людей.
 
Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.
 
В отдельном заявлении генсек ООН в пятницу приветствовал мирную инициативу лидера Рабочей партии Курдистана (ПКК) Абдуллаха Оджалана, призвавшего боевиков организации сложить оружие и покинуть турецкую территорию. "Генеральный секретарь надеется, что этот призыв найдет полную поддержку и приведет к прочному миру", - сообщил официальный представитель административного главы ООН Мартин Несирке.

По материалам day.az
 

Ще на цю тему