ЕС надеется подписать соглашение об ассоциации с Арменией в следующем году
Как заявил сегодня глава департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд, Евросоюз надеется подписать соглашение об ассоциации с Арменией в первой половине 2014 года.
"Мы надеемся парафировать до конца текущего года соглашение об ассоциации с Арменией и подписать его уже в первой половине 2014 года, после чего начнётся условное применение ряда пунктов соглашения, в частности, по экономической составляющей", - заявил Г.Виганд, добавив, что переговоры практически завершены, так как закрыты все политические вопросы, передаёт РИА Новости.
По словам Вигланда, подписание соглашения существенно улучшит бизнес-среду Армении, а условия для предпринимательства будут максимально приближены к европейским стандартам.
В свою очередь, главный переговорщик с армянской стороны, замглавы МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что страна остаётся верна своей линии на евроинтеграцию и надеется парафировать документ к саммиту "Восточного партнёрства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября 2013 года.
В то же время Мнацаканян отметил, что завершение переговоров ещё не означает завершение всего процесса: после этого начнётся процессуальный период. "Документ должен быть обсуждён в странах ЕС, переведён на все языки стран-членов организации, пройти дополнительные юридические проверки и многое другое", - сказал Мнацаканян.
Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване. Они проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года и базируются на принципах демократии и свободной торговли. ЕС проводит аналогичные переговоры с Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией.
По материалам Вестник Кавказа
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Армения нарастила экспорт в ЕС в 1,5 раза
- 10.10.2026 Для Вірменії з 10 жовтня починають діяти тимчасові торговельні преференції з ЄС
- 24.09.2026 Рада ЄС офіційно схвалила торговельні преференції для Вірменії після обмежень РФ
- 24.09.2026 Еврокомиссия будет содействовать Армении в процессе евроинтеграции – фон дер Ляйен
- 18.09.2026 Пашинян получит Гессенскую премию мира за сотрудничество с ЕС
- 11.09.2026 Спецпредставитель ЕС посетит Армению после Азербайджана
- 04.09.2026 Президент Вірменії не вбачає обмежень для оборонної співпраці з Європою
- 02.09.2026 Рада ЄС погодила тимчасову лібералізацію торгівлі з Вірменією: торкнеться 80% експорту
- 24.08.2026 Вірменія готує заявку на вступ до ЄС: Пашинян оголосив про плани країни
- 20.08.2026 Армения почти удвоила экспорт в ЕС
- 20.07.2026 Армения готовится начать экспорт рыбы в ЕС
- 08.07.2026 ЕС обсуждает со странами Южного Кавказа развитие региональных маршрутов