Молдова получит 7 млн. евро на реализацию пилотной программы регионального развития

ЕС предоставит Молдове 7 млн. евро на реализацию пилотной программы регионального развития.

Об этом заявили глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шюбель и исполняющий обязанности премьер-министра Влад Филат на пресс-конференции. Соглашение о финансировании было подписано сегодня в Кишиневе.

Влад Филат сказал, что 5 млн. пойдут на развитие регионального планирования и разработку списка готовых для финансирования инвестиционных проектов. А 2 млн. будут направлены на улучшение региональной статистики.

"Так, мы хотим улучшить региональную статистику, разработать подробные региональные планы, которые охватят пять тематических направлений, имеющих значение для регионального развития, операционные региональные планы, актуализированные для каждого региона, список проектов, готовых для финансирования, а также укрепить потенциал ответственных учреждений", - отметил и. о. премьера.

Дирк Шюбель заявил, что соглашение о финансировании свидетельствует о том, что ЕС и дальше будет поддерживать нашу страну. По его словам, цель пилотной программы регионального развития - поддержать Молдову в продвижении экономической, социальной и территориальной сплоченности.

В 2012 году Евросоюз предоставил нашей стране финансовую помощь на сумму более чем 120 млн. евро.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему