MIPIM-2013 принесла Кубани инвестиций на 2,1 млрд евро

Итогом работы делегации Краснодарского края на международной выставке MIPIM-2013 стало подписание 46 соглашений с партнерами на 2,1 млрд евро, или 85,4 млрд рублей, сообщает "Живая Кубань" 18 марта.

Из общего числа соглашений администрация края подписала пять на 25,3 млрд рублей. Муниципалитеты и органы исполнительной власти края подписали 41 соглашение на общую сумму свыше 60 млрд рублей.

Одним из наиболее масштабных считается соглашение с компанией ЭРДФ Восток, дочерней структурой французской распределительной электросетевой компании ЭРДФ. Инвестор готов сотрудничать с регионом в сфере реализации программ и проектов в области энергосбережения, а также создания и развития объектов малой энергетики.

Не менее значимым является и соглашение с российско-итальянской компанией "МОД Холдинг", которая направит 15 млрд рублей (371,3 млн евро) в жилищное строительство в Краснодаре. Компания планирует освоить более 180 га в Карасунском округе краевого центра.

Группа компаний "Донской причал" намерена инвестировать 1,1 млрд рублей в строительство в Новороссийске комплекса доступного жилья со всей инфраструктурой. Созданием в Новороссийске комплексной многоэтажной застройки планирует заняться компания "БИКСТРОЙ", которая направит в город 3,5 млрд рублей.

Более 9 млрд рублей будут проинвестированы в реконструкцию Геленджикского морпорта - здесь появится гостиничный комплекс, современный портово-курортный комплекс с яхт-клубом и яхтенной мариной. Направит свои инвестиции в кубанские курорты и "Черноморский курорт Плаза". Компания намерена направить 7,5 млрд рублей на реконструкцию санатория "Орджоникидзе" в Сочи.

Латвийская Prospects Baltics намерена принять участие в реализации Программы лояльности Smart Sochi Card. Проектом предусмотрено создание в Сочи системы взаимодействия предприятий гостиничного бизнеса, потребительской сферы, организаций здравоохранения, аэропортов, которые будут предоставлять скидки гостям и жителям Сочи, являющимся владельцами специальных карт Smart Sochi Card.

Компания "ВЕЛЛИ" направит более 1 млрд рублей на создание городского велопроката в столице Олимпийских игр 2014 года. Компания "Лента" готова инвестировать 200 млн рублей в строительство на Кубани еще одного гипермаркета под своим брендом, сообщает пресс-служба министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

По материалам ​Живая Кубань