Румыния больше не будет получать электроэнергию из Молдовы

Молдавская ГРЭС больше не будет поставлять электроэнергию в Румынию. Причиной тому стал недостаточный спрос со стороны румынского потребителя и высокая стоимость, сообщает "Румыния сегодня" 15 марта.

Для Румынии стоимость молдавского электричества превысила допустимую границу и правительство вынуждено отказаться от этого источника. Но власти сообщают, что для румынского потребителя этот факт останется незаметным. Для Молдовы, в свою очередь, потеря такого клиента также ни на что не повлияет.

Известно, что Румыния потребляла всего 20% экспортируемой электроэнергии, а основные поставки Молдавская ГРЭС делает на территории своей страны. Всего 400 кВТ/час в год потеряет Румыния, отказавшись от этой сделки.

Экспортируемая электроэнергия стоила для Румынии на 10% дешевле от обычной экспортной стоимости, но, несмотря на это, сделка прекращена. Молдова, в свою очередь, планирует пересмотреть контракт в конце марта, что может повлечь за собой рост дальнейших цен и невозможность заключения подобной сделки в будущем.

По материалам Румыния сегодня