Румыния надеется стать региональным центром по добыче энергоресурсов на шельфе

Президент Румынии Траян Бэсеску уверен, что с началом добычи нефти и газа на шельфе Черного моря его страна превратится в региональный центр по добыче энергоресурсов.

Об этом глава Румынии заявил во время встречи в Бухаресте с представителями крупнейших нефтедобывающих компаний Румынии ExxonMobil Exploration Company и OMV-Petrom, сообщает "Укринформ" 14 марта.

«Президент Траян Бэсеску во время встречи с представителями компаний ExxonMobil Exploration Company и OMV-Petrom выразил уверенность, что с началом добычи нефти и газа на Черном море Румыния станет региональным центром по добыче энергоресурсов», – отмечается в коммюнике президентской администрации.

Руководители нефтяных компаний Мариана Георге и Джонни Холл, со своей стороны, выразили надежду, что проводимые в настоящее время геологоразведочные работы дадут положительные результаты.

По предварительным данным, ExxonMobil Exploration Company и OMV-Petrom уже инвестировали в энергетические проекты на Черном море около 1,5 миллиарда евро.

По материалам Укринформ