Порядок переселения в Россию на постоянное место жительства усовершенствован

Правительство России изменило порядок работы с соотечественниками, желающими переселиться в страну на постоянное место жительства.

Согласно принятому документу, будут созданы специальные группы, в задачи которых будет входить информировать потенциальных участников программы, а затем при их присоединении к ней поэтапно вести их. Таким образом, при новом порядке, работа с этими людьми и оповещение их будет происходить более оперативно.

«Уполномоченные органы и временные группы осуществляют учет соотечественников, разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, содействие соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения, подготовку их регистрации в качестве участников Государственной программы, прием заявлений об участии в Государственной программе, выдачу свидетельства участника Государственной программы и проведение иных мероприятий, обеспечивающих переселение соотечественников в Российскую федерацию», – говорится в документе.

Напомним, что ранее данными функциями обладали лишь непосредственно органы ФМС, МИД, Федеральное агентство по делам СНГ, а также другие органы власти.

По материалам Вестник Кавказа