Социалисты отказались от мандата на составление нового правительства Болгарии

Лидер "Болгарской социалистической партии" (БСП) Сергей Станишев отказался от мандата на составление правительства страны, который вручил ему президент Росен Плевнелиев. Ранее мандат вернула правящая партия Болгарии ГЕРБ.

Об этом 27 февраля 2013 заявил С.Станишев.

"Группа парламентариев вчера уполномочила меня вернуть мандат президенту. В стране должно быть правительство, которое управляет, которое сможет решить проблемы людей", - заявил председатель БСП.

Он отметил, что Болгария сейчас переживает острый социальный и политический кризис. По его словам, впервые после 1989-1990 годов болгары становятся свидетелями таких массовых протестов.

Требования людей стали шире от первоначального повода для протестов - высоких счетов на электричество и отопление. Теперь болгары выступают против нищеты, бедности, диктата монополий, коррупции, считает С.Станишев.

"Этими протестами болгары заявляют, что не могут и не хотят жить по-старому, что они желают перемен, которые позволят им оставаться в стране, работать здесь и создавать семьи. Гражданское сознание живо.

Три с половиной года нынешняя власть подавляла все протесты, недовольства и проблемы целым арсеналом средств, которыми располагала. Но всему приходит конец», - заявил на брифинге в администрации президента Сергей Станишев.

Напомним, если и третья парламентская сила Болгарии не согласится формировать новое правительство, президент должен будет составить служебный правительственный кабинет.

По материалам Укринформ