Госнефтефонд Азербайджана вложится в TANAP

Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) профинансирует долю государства в строительстве Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который пройдет по территории Турции. Об этом 26 февраля заявил исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

Кроме того, по словам главы Нефтяного Фонда, ГНФАР мог бы вложиться и в создание газопроводов Nabucco West или Трансадриатический газопровод (TAP), которые физически доставят азербайджанский газ на рынки Евросоюза. Однако, конкретных предложений и предметных обсуждений этой темы еще не поступало.

В интервью сайту "New Europe" Шахмар Мовсумов отметил, что ГНФАР уже начал подготовку к процессу финансирования доли государства в проекте TANAP. "Обсуждение этого вопроса находится на предварительной стадии. Мы еще не определили размер доли, стоимость проекта и другие детали", – сказал Мовсумов.

Комментируя тему возможной конкуренции проектов "Южный поток" и "Южный газовый коридор", Шахмар Мовсумов заявил, что европейский рынок является обширным, и спрос на газ будет достаточным для поставок по этим проектам. Поэтому, по его словам, он не видит конкуренции между двумя проектами.

По словам Мовсумова, Азербайджан имеет достаточные объемы газа, и для его разработки необходимо проводить бурение. Однако, для этого имеющихся в стране трех плавучих буровых установок недостаточно для разработки имеющихся ресурсов. Именно поэтому в 2013 году ГНФАР будет финансировать строительство новой буровой установки, в использовании которой уже заинтересованы крупные международные компании.

Для транспортировки такого значительного объема газа необходима надежная транспортная инфраструктура, которая способна расширяться. Такой системой станет Трансанатолийский газопровод (TANAP), пропускная способность которого на первом этапе составит 16 млрд кубометров в год, с возможностью расширения в будущем до 30 млрд кубов. В будущем по этому маршруту предполагается транспортировка газа и с восточного побережья Каспия.

TANAP станет основой "Южного газового коридора", продвигаемого Азербайджаном и Турцией. В настоящее время рассматриваются варианты доставки азербайджанского газа в Европу на основе долгосрочных контрактов по двум вариативным проектам TAP и Nabucco West. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в середине 2013 года.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему