Премьер Молдовы посетил больницу, где прошла первая в стране операция по пересадке печени

Премьер-министр Влад Филат посетил 25 февраля 2013 года Республиканскую клиническую больницу в Кишиневе, где побеседовал с практикующими врачами о проведении первой в Республике Молдова операции по пересадке печени.

Заведующий кафедрой хирургии Владимир Хотиняну, который входит в состав бригады хирургов, отметил, что операция проходит успешно, без осложнений. По просьбе премьера, ему будет предоставлена информация о результатах хирургического вмешательства.

"Речь идет о жизни людей. Для нас это очень важный опыт, первая в Республике Молдова операция по трансплантации печени", - отметил Влад Филат.

Руководил операцией глава Центра хирургии и трансплантации печени бухарестской больницы "Фундень" хирург Иринел Попеску. "Это важный шаг для Республики Молдова. Я надеюсь на хорошее сотрудничество и хорошие результаты в будущем ", - отметил он.

53-летней жительнице Хынчешт бригадой врачей-хирургов из 8 человек была проведена операция по пересадке части печени. Донором стал 28-летний сын пациентки. Операция была проведена в Республике Молдова впервые.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему