В НАТО довольны реформами в сфере обороны Грузии
Спецпредставитель генерального секретарь НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай доволен проводимыми в оборонном ведомстве Грузии реформами, сообщает пресс-служба Минобороны Грузии в 21 февраля.
Накануне в Брюсселе состоялась встреча Аппатурая с министром обороны Грузии Иралкием Аласания. Делегация оборонного ведомства Грузии во главе с министром отправилась в Брюссель 19 февраля.
«Я доволен теми реформами, с которыми меня ознакомил министр обороны Грузии. Все было разъяснено на профессиональном уровне, и процесс идет в правильном направлении», – заявил Аппатурай.
По данным Минобороны, на встрече также обсуждались вопросы углубления сотрудничества между Грузией и НАТО, перспективы членства Грузии в Альянсе, участие Грузии в миротворческой операции ISAF и вопросы региональной безопасности.
Что касается внутриполитической ситуации в Грузии, Аппатурай отметил, что процесс коабитации в стране проходит сложно.
«Мы хотим, чтобы стороны внутри страны договорились об основных и существенных вопросах. Хотя надо отметить, что между ними ведется диалог и мы хотим, чтобы они скоро достигли соглашения», – сказал спецпредставитель Генсека НАТО.
При этом, Ираклий Аласания указал, что на министериале НАТО, который пройдет 21-22 февраля, будет рассмотрен планы НАТО и его партнеров, каким образом примет участие Грузия после завершении миссии ISAF в Афганистане.
По материалам Новости - Грузия
Ще на цю тему
- 22.09.2025 Глава МИД Грузии примет участие в генеральных дебатах 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
- 21.07.2025 Після двох років перерви у Грузії проведуть спільні з НАТО навчання Agile Spirit 2025
- 06.06.2025 Грузия не отказывается от курса в НАТО, несмотря на позицию России — глава МИД
- 05.06.2025 У Грузії закривають інформаційний центр НАТО і ЄС
- 13.07.2024 Вперше з 2008 року рішення саміту НАТО не згадало про вступ Грузії – євродепутат
- 01.06.2024 У НАТО не відмовляються від партнерства з Грузією через закон про "іноагентів"
- 15.05.2024 У НАТО попередили Грузію, що закон про "іноагентів" не сумісний з курсом на членство
- 18.03.2024 Генсек НАТО вперше за п'ять років перебуває з візитом у Тбілісі
- 22.02.2024 Столтенберг зустрівся з новим прем'єром Грузії, говорив про напрямок руху країни
- 26.12.2023 Глава Минобороны Грузии прокомментировал заявление спецпредставителя генсека НАТО о базе в Очамчира
- 13.09.2023 Группа Береговой охраны Грузии участвует в операции НАТО по обеспечению морской безопасности
- 12.07.2023 Шлях Грузії до НАТО лежить через ПДЧ