Последствия Челябинской «катастрофы космического масштаба» в комментариях экспертов

Конец минувшей недели прошел под знаком падения метеорита в Челябинской области. Сумма ущерба растет практически непрерывно, причем не только для жилых домов и социальных учреждений, но и для предприятий области.

«Есть предприятия, где повреждено до 50% остекления окон в производственных цехах. Серьёзные экономические последствия и для страховщиков, потому что было много страховых случаев, – рассказывает первый зампред думского комитета по промышленности Валерий Гартунг. – Возникнут проблемы финансового плана, потому что в области прошлый год был очень тяжелым из-за мирового экономического кризиса и присоединения России к ВТО, что сильно ударило по Челябинской области. Федеральный центр должен помочь не только с ликвидацией последствий этого метеорита, но и в целом помочь области с ликвидацией последствий действий правительства РФ. Я говорю о присоединении к ВТО, повышении ставок страховых платежей, они были повышены для всего бизнеса до 30%, и для малого бизнеса в этом году повысились. Я считаю, что это тоже ударит по экономике всех регионов, не только по Челябинской области, поэтому я думаю, что поддержка федерального центра необходима в большем объеме. Было заявлено, что область получит 500 миллионов, я считаю, что потери будут гораздо больше, что нужно провести расчеты и обратиться к федеральному центру за поддержкой». 

«Ущерб из бюджетных выплат будет около миллиарда, - говорит губернатор Челябинской области Михаил Юревич. - Мы обратились за помощью к правительству РФ на сумму 500 миллионов, но очевидно, что ущерб будет больше. Ущерб, который я озвучиваю, совершенно не учитывает частный сектор, коммерческий сектор экономики. На многих заводах — трубопрокатный завод, металлургические заводы, в крупных цехах со старыми большими оконными блоками, фонарями  почти полностью выбиты стекла. Пострадало много кафе, магазинов, ресторанов, но частный сектор должен был страховать себя. Кто застрахован, тот должен получить страховку. Таких много. Естественно, незапланированные убытки уменьшат налог на прибыль, соответственно, меньше налога на прибыль попадет в областной бюджет. Но это никак не скажется на темпах роста экономики, или это будет тысячная доля процента».

«Последствия этого катаклизма космического масштаба достаточно серьезны, - уверяет Константин Цыбко, представляющий в Совете Федерации Челябинскую область. - Несмотря на то, что катаклизм носил вселенский характер, проблема прилетела из космоса, Челябинская область справилась. Но есть экономические последствия не только российского, но и мирового масштаба. И правительство РФ, и мировое сообщество после этого случая обратило особое внимание на астероидную опасность, на необходимость разработки мер защиты планеты Земля в целом от опасности, которую таят космические объекты. Я думаю, что последствиями будут увеличение вложений в науку, в различного рода технические средства, которые могут заблаговременно предупреждать о таких событиях, которые позволят воздействовать на астероиды, метеориты, кометы, чтобы они не долетали до Земли. Другое дело, что Челябинск — это теперь самое безопасное место на земле, потому что в одну воронку снаряд два раза не попадает. Позитивный эффект в том, что жители Челябинска могут быть спокойны ближайшие сотни лет. Было бы логично провести в Челябинске международное совещание с участием глав государств, которое бы обсудило проблемы астероидной опасности для Земли. Потому что Челябинск — первый в истории нашей цивилизации город, который подвергся космической атаке и благополучно пережил ее».

По мтериалам Вестник Кавказа
 

Теми: