Невидимка «Махачкала» пополнила российскую Каспийскую флотилию

В корабельный состав Каспийской флотилии вошёл малый артиллерийский корабль (МАК) проекта 21630 «Буян» – «Махачкала», прозванный кораблем-«невидимкой» из-за использования технологий «стелс».

«МАК "Махачкала" включён в состав Каспийской флотилии», – сообщил журналистам представитель Южного военного округа (ЮВО).

В настоящее время корабль направляется из Балтийского моря на Каспий, параллельно команда отрабатывает спецзадачи по повседневной организации службы на корабле, проводит корабельные учения по приготовлению корабля к бою и походу.

«После их завершения будет проведён второй этап подготовки по выходу в море с учениями по противовоздушной обороне корабля, выполнению артиллерийских и ракетных стрельб по воздушным, морским и береговым целям. Также экипаж повысит навыки по управлению кораблём в ходе отработки морских элементов при одиночном и совместном маневрировании в составе группы кораблей», – цитирует РИА Новости слова представителя ЮФО.

Отметим, что корабль оборудован 100-миллиметровой артиллерийской установкой А-190, двумя 30-миллиметровыми шестиствольными автоматами АК-306 и кормовой 40-ствольной 122-миллиметровой системой залпового огня «Град-М». Он способен вести бой как против морских кораблей, так и против наземных укреплений противника.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему