Парламент Армении дал "добро" на закупку техники для строительства Мегринской ГЭС

Национальное Собрание Армении 7 февраля ратифицировало касающиеся поставок техники для начала строительства поправки к протоколу "О сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на реке Аракс", подписанному 23 декабря 2011 года правительствами Армении и Ирана.

"Процесс заказа, приобретения и доставки основной бурильной техники стоимостью порядка 20 млн евро займет не менее года", - пояснил, представляя поправки, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян.

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт и стоимостью в $323 млн на приграничной реке Аракс (Араз) состоялась 8 ноября 2012 года. Программа осуществляется в рамках подписанного 19 марта 2007 года между правительством Армении и Ирана соглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации электростанций.

В рамках соглашения на пограничной реке Аракс предусматривается строительство двух гидростанций: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволит оптимизировать расходы на 10-15%.

Расчётная мощность ГЭС составит около 130 МВт, а объем произведённой электроэнергии - около 800 млн кВт/ч в год. Произведённая на Мегринской ГЭС электроэнергия будет передаваться в Иран по строящейся инвестором ЛЭП напряжением в 230 кВ. Через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдёт армянской стороне.

По материалам: Вестник Кавказа