Почти тысяча украинцев стали гражданами Болгарии в прошлом году

Из 18 081 человек, получивших болгарское гражданство в прошлом году – 975 бывшие подданные Украины.

Об этом на пресс-конференции в Софии сообщила вице-президент Болгарии Маргарита Попова, которой поручено курировать вопросы получения гражданства, передаёт собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РБ.

"Гражданство Болгарии в 2012 году получил 18 081 человек. Больше всего болгарских паспортов было выдано болгарам, жившим в Македонии – 8185. За ними следуют этнические болгары, жившие в Украине – 975", – сказала она.

Вице-президент Болгарии также сообщила, что паспорт гражданина РБ в 2012 году получили многие этнические болгары, проживающие на территории таких государств, как Молдова, Россия, Сербия и Израиль.

М.Попова отметила, что получение болгарского гражданства не связывается только с финансовыми измерениями и инвестициями в болгарскую экономику. По её словам, "прежде всего – это знак принадлежности к родине".

На основании болгарского происхождения гражданство РБ получили 13 737 человек, 4 130 человек получили болгарский паспорт на том основании, что один из родителей является гражданином этой страны или был усыновлен болгарской семьей.

По материалам Укринформ