Акционеры «Шахдениз» вошли в TAP

Акционеры Трансадриатического газопровода (TAP) Axpo, Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), BP и Total, которые участвуют в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз».

Как говорится в сообщении TAP, распространенном сегодня, во вторник, соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих Statoil, E.ON, Axpo, SOCAR, BP и Total. Соглашение вступит в силу, если акционеры «Шахдениз» выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Новые акционеры после вступления соглашения в силу получат 50% долевого участия.

Следует отметить, что, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в прошлую пятницу, 18 января, в Вене было подписано два соглашения о сотрудничестве и о финансировании и владении между партнерами по проекту «Шахдениз» и акционерами проекта газопровода Nabucco.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50% долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.

Договорённость по соглашению о финансировании и владении была достигнута в Софии 10 января этого года. Проект Nabucco West предусматривает строительство 1300 км трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Из них на Болгарию придётся 412 км, на Румынию - 469 км, на Венгрию - 384 км, по австрийской территории пройдёт 47 километров. Основным источником для заполнения трубопровода, как предполагается, станет газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз».

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Принятие консорциумом «Шахдениз» окончательного решения о маршруте транспортировки газа в Европу ожидается в 2013 году.

По материалам: Вестник Кавказа