Патриарх Кирилл: Возвращение останков грузинских царей в Тбилиси возможно при поддержке общественности

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что тема возвращения в Грузию останков грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, захороненных в Астрахани в XVIII веке, нуждается в публичном обсуждении в России. По его мнению, без общественной поддержки такого рода действия могут нанести ущерб отношениям двух стран.

«Русская церковь с пониманием относится к пожеланию грузинской стороны перенести останки в Тбилиси, но решение, конечно, зависит от многих факторов, и в связи с этим задача комиссии - собрать всю необходимую информацию, разобраться в трудных вопросах, вынести данную тему на публичное обсуждение и выявить, несомненно, общественное мнение в России. Без общественной поддержки, я считаю, что такого рода действия могут нанести ущерб в том числе и нашим двусторонним отношениям», – сказал патриарх Кирилл сегодня в Москве на встрече с Илией Вторым.

Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй еще в 2011 году направлял обращения к патриарху Кириллу и российским властям с просьбой о перезахоронении останков двух грузинских царей, находящихся в Успенском кафедральном соборе Астрахани.

По инициативе патриарха Кирилла была создана двусторонняя комиссия, которая провела первое заседание в декабре 2012 года. В её функции было возложено рассмотрение вопроса о возможности перезахоронения.

Глава Русской Православной Церкви надеется, что комиссия с этой задачей справится, добавив, что доволен тем, как прошло первое заседание комиссии, пообещав молиться «за скорейшее завершение ее работы».

Накануне Илия Второй в сопровождении грузинской делегации прибыл в Москву. В российской столице ему вручат премию Международного общественного Фонда единства православных народов. Планируется, что 23 января Илия Второй проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

По материалам: Вестник Кавказа