Молдова и Украина могут вернуться к рассмотрению в ВТО двух торговых споров

Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции директор департамента торговых политик минэкономики Инга Ионесий.

Она объяснила, что «Верховная рада Украины во втором чтении приняла поправки в законодательство, но они не предусматривают уравнивания ставок акцизного сбора для украинского коньяка и молдавского дивина».

«Этот проект еще не промульгирован. И министерство экономического развития и торговли Украины настаивает на том, чтобы проект не был промульгирован, так как он не соответствует правилам ВТО», - сказала Ионесий.

Представитель минэкономики отметила, что РМ также не выполнила взятые на себя обязательства и не приняла поправки в закон, которые предусматривают снижение ставок экологического сбора за импорт товара в пластиковой упаковке.

В феврале 2011 г. Украина подала запрос в ВТО на официальные консультации о взимании РМ экологического сбора с импортеров за упаковку товара из пластика и Tetra Pak (за исключением молочной продукции), а в марте Кишинев направил свой запрос в ВТО, обвинив Украину в дискриминации импорта бренди.

Впоследствии рассмотрение данных торговых споров в ВТО было приостановлено, так как Молдова и Украина выразили готовность заключить мировое соглашение и решить вопрос на двухсторонней основе. В обмен на снижение Кишиневом ставки экологического сбора за импорт товара в пластиковой упаковке, Киев выразил согласие уравнять ставки акцизного сбора для украинского коньяка и молдавского дивина.

По материалам Инфотаг

 

Ще на цю тему