Николаевский морпорт и кенийский порт Момбаса планируют заключить Меморандум о сотрудничестве

Николаевский морской порт и кенийский порт Момбаса планируют заключить Меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили 14 января в пресс-службе Министерства иностранных дел.

По информации пресс-службы, 12 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кении и Танзании Владимир Бутяга встретился с директором Администрации кенийских портов Гичири Ндуа.

Во время встречи обсуждались перспективы развития двусторонних отношений в области сотрудничества в морской сфере. В контексте ранее обнародованных кенийской стороной планов по реконструкции порта Момбаса и порта Ламу В. Бутяга проинформировал о заинтересованности ГП «Черноморниипроект», ОАО «Вадан Ярдс Океан», ГП «Судостроительный завод им. 61 Коммунара», ОАО «Днепропетровский трубный завод» и группы компаний «Инкор» в участии в реализации указанных проектов.

В свою очередь, кенийской стороной отмечено, что до 40% грузов, обрабатываемых в порту Момбаса, являются транзитными и предназначены для Уганды, Руанды, Бурунди и других стран Восточной Африки, что позволяет по праву считать Кению экономическим центром восточно-африканского региона.

В результате обсуждения и демонстрации возможностей украинских компаний Г. Ндуа определил перспективные направления сотрудничества с Украиной, а именно: проектирование реконструкции порта, строительство плавающего элеватора, увеличение пропускной способности перевалки грузов путем строительства нового причала и модернизации насосов, а также обновление оборудования по очистке воды и стоков, как для порта, так и для всего города.

В контексте заключения двусторонних соглашений кенийской стороне был передан проект Меморандума о сотрудничестве между Николаевским морским портом и кенийским портом Момбаса. Директор Администрации кенийских портов признал важным подписание такого Меморандума, особенно учитывая увеличение более чем вдвое в течение 2012 года товарооборота между Украиной и Кенией, и заверил украинских представителей в скорой разработке указанного документа.

По материалам: Информационное Агентство «Контекст-Причерноморье»

Ще на цю тему