В 2012 году Одессу посетило более миллиона гостей

26 декабря 2012 года, в кинозале здания одесской мэрии прошла пресс-конференция руководства управления туризма и культуры с участием главы управления Татьяной Марковой и ее заместителя, начальника отдела туризма Алены Дьяченко сообщили следующее, подводя итоги работы своего ведомства:

1. Количество туристов Количество туристов, посещающих Одессу ежегодно растет. Так в 2012 году город посетило более миллиона гостей.
2. Количество судозаходов За туристический сезон 2012 года Одессу посетили 78 пассажирских судов и 43 судна типа "река-море". Количество туристов, прибывших в Одессу морем, составило 61 273 человека, что на 10 044 человек больше, чем в 2011 года.

3. Открытие Туристического информационного центра и его филиалов.
5 июня 2012 года состоялось официальное открытие КП «Туристический информационный центр г.Одессы». Его основными задачами является предоставление туристам необходимой информации, а также содействие развитию туристической деятельности в г. Одесса, поддержка развития малого бизнеса в области туристической инфраструктуры, разработка и продвижение туристических продуктов г. Одессы на внутреннем и международном рынках.
15 августа 2012 года на центральной аллее курортно-пляжного комплекса «Аркадия» был открыт первый филиал КП «ТИЦ г. Одессы».

4. Создание Туристической инспекции. Благодаря деятельности туристической инспекции увеличились поступления в бюджет города за счет уплаты туристического сбора. По итогам периода январь-ноябрь 2012 года в бюджет города поступило более 2 млн. грн.
5. Запуск пилотного проекта «Shuttle – bus» В сентябре 2012 года начал свою работу первый Shuttle-bus, целью которого является трансфер туристов, в частности пассажиров круизных судов, от здания Морского вокзала до Екатерининской площади и обратно. Функционирование Shuttle-bus предполагается в сезон захода круизных судов и осуществляется на платной основе.
6. Создание туристического логотипа В рамках открытия КП «Туристический информационный центр г.Одессы» состоялась презентация нового туристического логотипа г. Одессы. Брендирование городов и регионов Украины это одна из задач поставленных Президентом Украины В. Ф. Януковичем. Теперь туристический логотип активно используется в полиграфии (баннеры, биг-борды, растяжки по городу, открытки и т.д).
7. Создание Ассоциации «Туризм Одессы» С целью координации всех участников туристического бизнеса, 27.09.2012 г. в день празднования Международного дня туризма и Дня туризма в Украине, была учреждена некоммерческая общественная организация Ассоциация «Туризм Одессы» ( «АТО» ). Одним из учредителей данной ассоциации стал Туристический информационный центр.
В планы работы «АТО» входит: Объединение всех участников; Создание комитетов по направлениям; Маркетинг рынка; Разработка туристического буклета и путеводителя по Одессе ; Брендирование; Участие в выставках, work-shops, конференциях, круглых столах и т.д.; Работа с вузами; и многое другое. Государственные учреждения (театры, музеи и т.д.) войдут в Ассоциацию на бесплатной основе.
8.Разработка туристического справочника и карты Одессы. В 2012г. был разработан и изготовлен туристический справочник Одессы, включающий информацию о туристической инфраструктуре города (отели, музеи, театры и прочие субъекты туристической деятельности), а также другую информацию, необходимую туристам.
9. В 2012г. в Одессе состоялся ряд мероприятий, направленных на развитие туристической сферы г. Одессы: - 2 пресс-тура- 2 рабочих семинара
10. Участие в международной туристической выставке ITB
В 2012 году представители Управления культуры и туризма и Одесского городского совета посетили выставку туристического бизнеса ITB в г. Берлин (Германия).
На выставке Одесса была представлена как туристическое направление на международном туристическом рынке.

11. Проект «Одесса едет в гости» Цель проекта «Одесса едет в гости» - налаживание и развитие партнерских отношений с городами Украины и других стран мира в сфере туризма, торговли и инвестиций. В 2012 года в рамках данного проекта одесская делегация посетила города Львов, Марсель (Франция) и Хайфа (Израиль). Визит в побратимские города в рамках проекта «Одесса едет в гости» будет способствовать укреплению дружественных и деловых взаимовыгодных отношений между городами и государствами, обмену опытом в сфере развития туристической индустрии.

12. Открытие горячей туристической телефонной линии «123». 1 августа 2012 года, впервые в Украине, была презентована бесплатная горячая туристическая линия «123». Это уникальный проект в рамках действующей справочной службы по всей Украине. Жители и туристы г.Одессы теперь смогут получить ответ на любой вопрос на русском, украинском, английском и немецком языке, набрав короткий номер 123 с городского или мобильного телефона.

По материалам: Официального Сайта города Одесса