Географический справочник для иностранцев подготовили в Сочи

В рамках реализации олимпийского лингвистического проекта в Сочи разработан новый географический справочник. Он переведен на два языка – английский и французский.

В справочник вошли названия улиц, районов, рек, гор, хребтов, а также населенных пунктов, расположенных на территории курорта. Сюда включены адреса предприятий санаторно-курортной отрасли, образовательных, медицинских, спортивных учреждений, а также развлекательных центров и объектов культуры.

Особенность нового географического справочника в том, что он содержит месторасположение и описание всех туристическо-экскурсионных маршрутов. Кроме этого, на английский и французский языки переведены адреса и названия большинства памятников архитектуры Сочи с информацией об истории и их бывших владельцах.

Русскую версию справочника разработали специалисты Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи. Переводом на английский и французский языки занимались лингвисты Сочинской Лиги переводчиков, которым помогали коллеги из Ростова-на-Дону. Около недели потребовалась им, чтобы перевести на иностранные языки 200 страниц текста.

Сотрудники администрации Сочи, занимающиеся реализацией проекта, рассчитывают узнать мнение сочинцев о новом справочнике. Его электронная версия на трех языках размещена на сайте Департамент по реализации полномочий при подготовке XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

По материалам Живая Кубань