В Единцах запущен проект «ECOVERDE Moldova»

Председатель молдавского парламента Мариан Лупу 13 декабря в Единцах участвовал в запуске проекта «ECOVERDE Молдова».

В рамках мероприятия представители проекта сообщили спикеру, что «ECOVERDE Молдова» запущена консорциумом «Mentor Group Holdings» в сотрудничестве с местными властями и предлагает полное решение под ключ по управлению отходами. Данное решение совмещает реализацию проекта всей системы отходов, в том числе поддержку до 100% финансирования, и образовательные программы для граждан.

Программа также позволяет внедрить на деле систему управления отходами, без использования каких-либо средств госбюджета, предлагая высокое качество, как и в ЕС. В то же время тарифы для граждан на вывоз отходов будут снижены.

Руководители проекта уточнили, что в разных населенных пунктах Молдовы будут построены одиннадцать заводов по переработке отходов и производству электроэнергии. Проект включает в себя сбор отходов в грузовики с использованием новейших технологий, адаптированных для Молдовы.

Отходы планируется собирать в новые контейнеры, которые будут в каждом городе. Фермеры также могут воспользоваться преимуществами данных проектов - они могут использовать органический компост, который будет производиться на заводах для повышения урожайности культур. В ЕС такая практика осуществляется на протяжении более 30 лет.

В связи с этим председатель парламента Мариан Лупу высоко оценил запуск проекта и отметил, что в условиях экономического кризиса эти инвестиции (на сумму около полумиллиарда долларов) чрезвычайно необходимы для решения многих проблем. По словам спикера, в результате реализации этого проекта можно будет создать около 2500 новых рабочих мест и предложить эффективное и экологически чистое решение переработки отходов в нашей стране, устраняя необходимость их складирования, что является основной причиной загрязнения окружающей среды.

По материалам Молдпрес