В Одессе прошел международный семинар, посвященный современным тенденциям развития городского туризма

7 декабря 2012 года в Одессе прошел международный семинар, посвященный современным тенденциям развития городского туризма. Семинар организован по инициативе городского управления культуры и туризма совместно с Ассоциацией «Туризм Одессы». В работе международного семинара о современных тенденцих развития городского туризма приняли участие 70 экспертов в сфере туризма из разных городов Украины, а также Сербии, Австрии и Германии.

Открыла работу семинара вице-мэр Одессы по гуманитарным вопросам Елена Павлова.

«Для Одессы туризм является одним из самых важных секторов экономики. Наш город уникально сочетает в себе как выгодные природные условия, так и богатое культурное наследие, которым мы гордимся и которое привлекает к нам туристов из разных стран мира. Наша задача - создать все условия для развития малого и среднего туристического бизнеса, обеспечить работу информационной платформы и наладить механизмы частно-государственного партнерства, которое принесет конкретные плоды, как в инфраструктурном плане, так и в социальном», - отметила Елена Павлова.

Основная цель семинара - обмен опытом между представителями туристических организаций стран Евросоюза, а также анализ мнений об отрасли туризма, степени и уровня гостеприимства нашего города.

«Туризм прочно занял свое важное место в жизни современного общества. Для миллионов людей это – активная форма отдыха и здорового образа жизни, познание окружающего мира, приобщение к культурным ценностям различных цивилизаций. По своему туристическому и рекреационному потенциалу наш город занимает одно из ведущих мест в Украине. В Одессе одновременно в 160 гостиницах города можно разместить почти 9 тысяч туристов. Общее количество отелей за 2005-2012 возросло в пять раз. Прирост приезжих в 2009-2011 увеличился на 12%. Это свидетельствует о том, что туризм Одессы активно интегрирует в мировую туристическую индустрию», - отметила начальник управления культуры и туризма Татьяна Маркова.

На протяжении последних десятилетий международный туризм непрерывно развивался, география его расширялась и сейчас это одна из крупнейших и быстро растущих отраслей экономики в мире. В 2012 году Всемирная Туристическая Организация ООН (ЮНВТО) зарегистрировала рекордное число - 1 000 000000 туристов во всем мире. Половина населения Земли сегодня уже живет в городах, эта тенденция продолжает развиваться и к 2030 году более 5 млрд. людей будут проживать в городах. Стремительное развитие международного туризма, рост населения планеты и глобальная урбанизация ставят перед обществом важные вопросы и задачи, которые требуют тщательно обдуманного стратегического планирования.

«Уже наступило то время, когда города как туристические центры конкурируют между собой в глобальном масштабе. Выигрывают те, кто понимает весь комплекс развития городов в интересах его жителей в многогранном сочетании экономических, социальных, культурных и экологических аспектов. Одесса известна во всем мире благодаря своей истории, благодаря людям, которые в ней родились, уехали из нее и прославили, благодаря морю, солнцу и воздуху, который продолжает притягивать к нам гостей. Но сегодня этого мало для того, чтоб наш город значился на туристической карте мира. Необходимы инвестиции в инфраструктурные объекты, сохранение и приумножение культурного и естественного наследия, мощное маркетинговое планирование и продвижение Одессы. Этого можно добиться только путем грамотного управления и консолидации усилий всех игроков на рынке туризма и гостеприимства», - сообщил президент Ассоциации «Туризм Одессы» Иван Липтуга.

По материалам:Официального Сайта города Одесса