Цена на газ в Молдове в 2013 году будет снижена

Цена на природный газ, поставляемый Молдове российским концерном "Газпром", будет снижена уже в I квартале 2013 года.

Об этом в эфире программы «Открытая Студия» заявил первый вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

Отвечая на вопрос телезрителя, готов ли последовать министр экономики примеру министра иностранных дел и европейской интеграции и сделать такое же заявление об отставке, Валерий Лазэр сказал: "Если бы моя отставка привела к снижению цены на газ…я бы это сделал".

В этом контексте первый вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, подчеркнул, что условия таковы, что нам приходится выбирать меньшее из зол, то есть продление контракта.

Министр экономики также подчеркнул, что в "Молдовагаз" от "Газпрома" уже поступил текст соглашения на утверждение. В связи с этим могу отметить, что уже в I квартале следующего года цена немного будет снижена.

«Сейчас Молдова платит $391 за 1000 кубометров, а в I квартале будущего года цена составит $386. Конечно, это незначительное снижение - всего $5, однако хочу отметить, что среднегодовая цена будет на $20 ниже».

Вместе с тем, министр затруднился ответить, станет ли ощутимым снижение цены на газ для конечных потребителей.

В то же время оппонент по передаче "Открытая студия" депутат парламента Игорь Додон представил свое видение возможного сценария по газовому вопросу.

Первый вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр также заявил, что 14 декабря в Москве состоится его встреча с российским коллегой. Темой встречи станет Большое соглашение по энергетике.

По материалам allmoldova.com


 

Теми:

Ще на цю тему