В Республике Молдова будет открыто 19 участков для голосования на парламентских выборах в Румынии

Находящиеся в Республике Молдова румынские граждане смогут реализовать свое право голоса на парламентских выборах в Румынии, которые пройдут в воскресенье, 9 декабря.

С этой целью в нашей стране откроется 19 избирательных участков, заявил на сегодняшней пресс-конференции посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазуркэ.

По его словам, избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00, четыре из 19 будут работать в Кишиневе: два в Консульском отделе и по одному - в лицеях им. Г. Асаки и "Гаудеамус".

Участки для голосования откроются в воскресенье в Бельцах, Унгенах, Кагуле, Яловенах, Штефан Водэ, Оргееве, Ниспоренах, Каушанах, Хынчештах, Калараше, Сороках, Чимишлии, Кантемире, Теленештах, Дрокии.

По словам посла, граждане Румынии смогут принять участие в голосовании на основании специального румынского паспорта, в котором указано место жительства гражданина в Республике Молдова, или на основании румынского паспорта при предъявлении молдавского удостоверения личности. Гражданам, находящимся в Республике Молдова на основании разрешения на проживание, необходимо будет представить обычный румынский паспорт и данное разрешение.

Мариус Лазуркэ отметил, что на избирательных участках в Республике Молдова не смогут проголосовать те румынские граждане, которые будут находиться в нашей стране транзитом. Он обратился с просьбой к гражданам Румынии своевременно убедиться в наличии необходимых и действительных документов. За дополнительной информацией можно обратиться в колл-центр посольства по тел. 022855003.

Посол Румынии в Республике Молдова заявил, что трудно предположить, сколько избирателей придет на открытые в нашей стране участки для голосования.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему