Россия выразила желание строить АЭС возле Синопа

В Стамбуле прошли переговоры министров энергетики России и Турции Александра Новака и Танера Йылдыза. В ходе переговоров глава Минэнерго РФ выразил желание «Росатома» принять участие в строительстве АЭС недалеко от Синопа.

Турецкий министр ответил, что Анкара в первую очередь рассмотрит уже имеющиеся заявки на проект Канады, Японии, Южной Кореи и Китая. «Прежде всего мы оценим поданные предложения четырёх компаний и после этого сделаем заявление. Уверен, что до конца этого года переговоры завершатся», – сказал Йылдыз.

Напомним, «Росатом» является основным партнёром по строительству АЭС «Аккую» в Мерсине, проекта, строительство которого, как было отмечено на переговорах, должно начаться к весне будущего года. По этому объекту российским министром на состоявшихся переговорах было озвучена просьба о предоставлении дополнительных налоговых льгот, которые позволят снизить общую стоимость АЭС «Аккую».

Также была затронута тема строительства нефтепровода «Самсун-Джейхан». Как отметил Александр Новак, «на сегодняшний день было проведено 24 раунда переговоров» по строительству нефтепровода. «Они могут возобновиться в ближайшее время, и, думаем, будет достигнут результат», – отметил министр энергетики России.

По материалам Вестник Кавказа