Отношения России и НАТО зависят от интеграции Грузии в альянс
Постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил 30 ноября, что дальнейшее вовлечение Грузии в состав НАТО будет иметь серьёзные последствия для взаимоотношений между Россией и НАТО, а также для европейской безопасности, и этого в альянсе не могут не понимать.
Российская сторона в принципе рассматривает политику расширения НАТО как противоречащую самой логике создания кооперативной системы безопасности в Европе. Данная политика лишь географически сдвигает разделительные линии, считает Грушко.
«Было бы абсолютно нереалистично со стороны НАТО ожидать, что политика сближения Грузии с альянсом может каким-то образом повлиять на наши отношения с Южной Осетией и Абхазией и на наши обязательства по их защите», – цитирует РИА Новости слова постпреда.
Сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году. Тогда Грузия присоединилась к программе «Партнёрство для мира». После «революции роз» сотрудничество Грузии и НАТО интенсифицировалось. А с 2008 года в отношении Грузии утверждена «Ежегодная национальная программа», которая определяет детальный план действий по сближению Грузии и альянса. В том же году создана Комиссия Грузия-НАТО, способствующая интеграции страны в эту организацию.
По материалам Вестник Кавказа
Ще на цю тему
- 16.01.2026 Глава МЗС Британії: НАТО має подвоїти зусилля із захисту Арктики від РФ
- 14.01.2026 Генсек НАТО назвав три країни, які підживлюють агресію Путіна
- 11.12.2025 Генсек НАТО: ми – наступна ціль Росії, ми вже у небезпеці
- 01.12.2025 Росія назвала заяви адмірала НАТО про агресивніші дії безвідповідальними
- 01.12.2025 В НАТО задумались об «упреждающем ударе» по России в ответ на гибридные атаки
- 17.11.2025 Кубілюс: Росія може напасти на державу НАТО через 2-4 роки, одна з цілей – Балтія
- 11.11.2025 Президент Чехії: на порушення Росією повітряного простору НАТО слід відповідати силою
- 07.11.2025 Рютте погрожує Росії "руйнівною" відповіддю у разі нападу на країни НАТО
- 07.11.2025 Німецький генерал вважає, що РФ може здійснити обмежений напад на НАТО в будь-який час
- 05.11.2025 МИД обвинил НАТО в подготовке блокады Калининградской области
- 02.11.2025 У Нідерландах армія та лікарні готуються до можливого воєнного сценарію
- 13.10.2025 Росія може стати реальною загрозою для НАТО ще до 2036 року – ISW